Recherche dans l'annuaire

251 membres

ACKER
Jean-François ACKER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : MEDEF
ADAM
Michel ADAM | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Fédération de chasse et de pêche
AGRAFEIL
Odile AGRAFEIL | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CGT
ANTHOINE
Arnaud ANTHOINE | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat CGT
ARISTON
Caroline ARISTON | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Comité Interprofessionnel du vin de Champagne (CIVC)
ARNOULD
Jean ARNOULD | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Formation initiale
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : MEDEF
ATTENONT
Hubert ATTENONT | Vice-Président territorial du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat CFDT
BAILLAT
Gilles BAILLAT | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Enseignement Supérieur et Recherche
BALAUD
Eric BALAUD | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 6ème commission - Territoires
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Union Syndicale Solidaire
BALAY
Michel BALAY | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Fédération de chasse et de pêche
BALDELLI
Nathalie BALDELLI | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : MEDEF/Centre des jeunes dirigeants
BASTIAN
Jean-Paul BASTIAN | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Agriculture
BASTIEN
Anna BASTIEN | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Confédération générale des petites et moyennes entreprises
BAUER
Jérôme BAUER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
BAUMERT
Henry BAUMERT | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : MEDEF
BECARD
Francis BECARD | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Enseignement Supérieur et Recherche
BÉGÉ
Valérie BÉGÉ | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Insertion par l'économie
BENOÎT
Jean-Marie BENOÎT | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : MEDEF
BERTHELEMY
Chantal BERTHELEMY | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Syndicat CGT
BERTHOLD
Eric BERTHOLD | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Syndicat CGT
BERTHOUX
Sylvie BERTHOUX | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Syndicat CGT
BERTRAND
Christine BERTRAND | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Personnalité qualifiée
BETTER
Jean-Jacques BETTER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : CCIR et CCI
BEUZART
Nathalie BEUZART | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : MEDEF
BIARD
Jean-Luc BIARD | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Syndicat CFE-CGC
BITSCH
Ruth BITSCH | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CGT
BLANCKAERT
Christian BLANCKAERT | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Cohésion sociale
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Union Professionnelle Artisanale
BOILEAU
Elodie BOILEAU | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Associations étudiantes
BOITEL
Marcel BOITEL | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat CFDT
BONENFANT
Lucien BONENFANT | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : CCIR et CCI
BONNEFOY
Hervé BONNEFOY | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Pôles de compétitivité
BOOS
Astrid BOOS | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Chambre Régionale de l’Économie Sociale
BOULANT
Michel BOULANT | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Chambre régionale de métiers et de l'artisanat (CRMA)
BOUSSAGOL
Bertrand BOUSSAGOL | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : URIOPSS
BRIET-CLEMONT
Marie-Claude BRIET-CLEMONT | Membre du CESER Grand Est - Présidente du Groupe de Travail Permanent Evaluation
AUBE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Syndicat CFDT
BRIGAND
Claudette BRIGAND | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Comités Départementaux des Retraités et des Personnes Agées (CODERPA)
BRUNET
Dorine BRUNET | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Comité Régional des associations de Jeunesse et d'éducation populaire
BURON-PILÂTRE
Philippe BURON-PILÂTRE | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Environnement
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Comité régional du tourisme
CAILLER
Marie-José CAILLER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Union Régionale des Associations Familiales
CALVISI
Piero CALVISI | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Associations de jeunesse
CAPELO
Los Angèles CAPELO | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Syndicat CFTC
CARRERE
Liliane CARRERE | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat CFE-CGC
CARRIERE
Bernard CARRIERE | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Enseignement Supérieur et Recherche
CAYLA
Olivier CAYLA | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Syndicat CFE-CGC
CECCATO
Franck CECCATO | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Organismes du Logement
CHABRIDON-HASSANI
Naïma CHABRIDON-HASSANI | Vice-Présidente territoriale du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Personnalié qualifiée
CHARPENTIER
Julien CHARPENTIER | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
CHAUVELOT
Yves CHAUVELOT | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Union Régionale des Associations Familiales
CLAIRE
Jean-Luc CLAIRE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Association Lorraine des industries agro-alimentaires
CLARENNE
Bénédicte CLARENNE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Chambre régionale de l'économie sociale
CLAUDEL
Gérard CLAUDEL | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : CCIR et CCI
Etienne CLEMENT | Membre du CESER Grand Est
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : LPO
CLEMENT
Christine CLEMENT | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : MEDEF
COLLARD
Damien COLLARD | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Comité Régional Olympique et Sportif
COMBETTES
Pascale COMBETTES | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Associations lorraines de protection de la nature
CRETON
Marie-Christine CRETON | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Enseignement Supérieur et recherche
CUSSEY
Jean-Michel CUSSEY | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : VALEUR BOIS
CUTTITTA
Emmanuelle CUTTITTA | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Associations culturelles
CZAJA
Marcel CZAJA | Vice-Président territorial du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Structures d'Insertion par l'Economie
D'ACHON
Georges D’ACHON | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : FNAUT
DA PONT
Bénédicte DA PONT | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Syndicat CGT
DAMOUR
Florence DAMOUR | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Enseignement supérieur et recherche
DAVANZO
Marie-Josée DAVANZO | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : CCIR et CCI
de MONTGOLFIER
Annick de MONTGOLFIER | Vice-Présidente du CESER Grand Est - Présidente de la Commission Cohésion sociale
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Organisations féminines
DE PASQUALE
Anne-Marie DE PASQUALE | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : ATD Quart Monde
DECK
Frédéric DECK | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Environnement
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Environnement
DEJARDIN
Christian DEJARDIN | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : UFC QUE CHOISIR
DEMANGEON
Dominique DEMANGEON | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Fédération Bancaire Française
DEMOUY
Jean-Pierre DEMOUY | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Syndicat FO
DERRIEN
Philippe DERRIEN | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Parents d'Elèves
DESCADILLES
Julie DESCADILLES | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
DMYTRYK
Stella DMYTRYK | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises
DONNEZ
David DONNEZ | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Syndicat CGT
DUFOUR
Xavier DUFOUR | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Comité régional des Jeunes Agriculteurs
DUMENIL
Sabine DUMENIL | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat CGT
DUVINAGE
Christian DUVINAGE | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat FSU
FASOLI
Gérard FASOLI | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Centre National des Arts du Cirque
FASSAERT
Yannick FASSAERT | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Gîtes de France
FAUVEL
Bruno FAUVEL | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Régionale Environnement
AUBE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Conservatoire des Espaces Naturels
FAYE
Alain FAYE | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Comité régional de liaison de la mutualité française
FEUILLATRE
Patrick FEUILLATRE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Syndicat FO
FIGNIER
Marie-José FIGNIER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Chambre de consommation d'Alsace
FINANCE
Guylène FINANCE | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
FISCHER
Christophe FISCHER | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Agriculture
FRANZ
Sylvain FRANZ | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
FREYD
Jean-Louis FREYD | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Régionale Formation initiale
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Chambre des métiers d'Alsace / Union Professionnelle Artisanale
FRITSCH
Paul FRITSCH | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Coordination rurale
FURIGO
Coraline FURIGO | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Syndicat FO
GASTALDELLO
Lucien GASTALDELLO | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Relations européennes, internationales...
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Conférence permanente des coordinations associatives
GATTI
Alain GATTI | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Syndicat CFDT
GENESSEAUX
Valérie GENESSEAUX | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Environnement- Personnalité qualifiée
GIES
Sabine GIES | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
GIRARDIN
Christophe GIRARDIN | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Formation initiale
AISNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat FSU
GLACET
Jean-Pierre GLACET | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat FO
GODINOT
François GODINOT | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
GOELLER
Nicole GOELLER | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
Angélique GOGLIN | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Union Professionnelle Artisanale
GORGE
Alex GORGE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat CFDT
GOSSELIN
Bertrand GOSSELIN | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Syndicat CGT
GOURY
Lydie GOURY | Vice-Présidente du CESER Grand Est - Présidente de la Commission Régionale Formation continue
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Union régionale pour l'habitat des jeunes
GRAFFIEDI
Christine GRAFFIEDI | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat UNSA
GROSSKOST
Daniel GROSSKOST | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : CCIR et CCI
GUERIN
Jean-Pierre GUERIN | Vice-Président territorial du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : MEDEF
GUETH
Philippe GUETH | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
GUILLAUME
Philippe GUILLAUME | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : CCIR et CCI
GUILMIN
Pierre GUILMIN | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
HAAS-BECKER
Jean-Marc HAAS-BECKER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Comité Régional Olympique et Sportif
HAEFFNER
Raymond HAEFFNER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : CNL
HAEMMERLE
Michel HAEMMERLE | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Conférence régionale de santé
HALTEBOURG
Patrice HALTEBOURG | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : MEDEF
HARTMANN
Pierrette HARTMANN | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Syndicat CFTC
HASSAN
Eric HASSAN | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : MEDEF
HEINTZ
Christiane HEINTZ | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Syndicat FO
HEITZMANN-MASSENEZ
Manou HEITZMANN-MASSENEZ | Membre du CESER Grand Est
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : MEDEF
HESS
Béatrice HESS | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Personnalité Qualifiée
HILPERT
Bernadette HILPERT | Vice-Présidente du CESER Grand Est - Présidente de la Commission Régionale Territoires
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CGT
HOELLINGER
Philippe HOELLINGER | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : UNSA
HORODYNSKI-TIXIER
Marie-Paule HORODYNSKI-TIXIER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Confédération générale des petites et moyennes entreprises
HOSPITAL
Joël HOSPITAL | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Fédération Régionale des Syncicats d'Exploitants Agricoles
HUARD
Michel HUARD | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
HUBRECHT
Jean-Louis HUBRECHT | Membre du CESER Grand Est - Président du Groupe de Travail Permanent Prospective
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat UNSA
HUMBERT
Jean-Luc HUMBERT | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Associations de jeunesse
HUTINET
Rémi HUTINET | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Syndicat CFDT
IDIR
Lamia IDIR | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Personnalité Qualifiée
JEAN
Anne-Marie JEAN | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Mission Voix Alsace
JOURDAN
Guy JOURDAN | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Entreprises de transport et de logistique
JUBERT
Michel JUBERT | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : CCIR et CCI
KAMMENTHALER
Patrick KAMMENTHALER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat FO
KELLER
Christian KELLER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Chambre des Métiers d'Alsace / Union Professionnelle Artisanale
KEMPF
Raphaël KEMPF | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Chambre des Métiers d'Alsace / Union Professionnelle Artisanale
KIEFFER
Claude KIEFFER | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Conservatoire des Sites Alsaciens
KLEIN
Véronique KLEIN | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Coopération Agricole
KLOTZ
Olivier KLOTZ | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : MEDEF
KNEUSS
Pascal KNEUSS | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Chambre régionale des métiers et de l'artisanat (CRMA)
KRAUSENER
Gilbert KRAUSENER | Membre du CESER Grand Est - Président du Groupe de Travail Permanent Conjoncture
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Syndicat CGT
KUSSWIEDER
François KUSSWIEDER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Chambre Régionale de l’Économie Sociale et Solidaire
LABRUNE
Gérard LABRUNE | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Finances et Administration régionale
SEINE-ET-MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFE-CGC
LAMBERT
Sylvana LAMBERT | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Personnalité qualifiée
LANGLARD
Rodolphe LANGLARD | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Réseaux de chefs d'entreprises
LANGLET
Jean-Pierre LANGLET | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Syndicat CGT
LAURENDEAU
Anne LAURENDEAU | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Parents d'élèves
LEBEAU
Marie LEBEAU | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Organismes du logement
LECLERC
Claude LECLERC | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Syndicat CGT
LECLERC
Marie-Françoise LECLERC | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat CGT
LEG
Isabelle LEG | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : MEDEF
Anne LEININGER | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Syndicat CFTC
LENICE
Liliana LENICE | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Parents d'élèves
LIBERT
Pascale LIBERT | Vice-Présidente du CESER Grand Est - Présidente de la Commission Formation continue
HAUT-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
LIGER
Dominique LIGER | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Syndicat FO
LOMBARDO
Gulhan LOMBARDO | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Jeune Chambre économique
LORIETTE
Sébastien LORIETTE | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Développement économique et Emploi
ARDENNES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
LORTHIOIS
Daniel LORTHIOIS | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Conférence Régionale de Santé
LOUIS
Pascal LOUIS | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat UNSA
LUX
Alain LUX | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Comité régional olympique et sportif
MAGER
Françoise MAGER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : URIOPSS
MALTHET
Bruno MALTHET | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
MAMCARZ
Jean-Philipppe MAMCARZ | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Mutualité Française Lorraine
MARCEL
Jérôme MARCEL | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CGT
MARCHAL
Arnaud MARCHAL | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Syndicat FO
MARCHAL
Corinne MARCHAL | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
MARION
Frédéric MARION | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Environnement - Personnalité qualifiée
MARX
Sandrine MARX | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Syndicat CFDT
MASIELLO
Raffaël MASIELLO | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Pôles Fibres, Materalia, Hydreos - recherche privée
MATHIEU
Jérôme MATHIEU | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
MATHIEU
Sylvie MATHIEU | Vice-Présidente du CESER Grand Est - Présidente de la Commission Régionale Cohésion sociale
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : URIOPSS
MAUCOURT
Marie-Madeleine MAUCOURT | Vice-Présidente du CESER Grand Est - Présidente de la Commission Régionale Développement économique et Emploi
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Coopératives de production
MERTZ
Robert MERTZ | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Finances et Administration régionale
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Fédération bancaire Française
MEYER
Patrick MEYER | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : FNARS - Lorraine
MICHEL
Cécile MICHEL | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Personnes en situation de handicap
MORATI
Bernadette MORATI | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Entrepreneuriat au féminin
MOREAU
Béatrice MOREAU | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Agriculture
MOUROT
Luc MOUROT | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Régionale Transports, mobilités, infrastructures
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises
MOUTON
Jean-Louis MOUTON | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Union Professionnelle Artisanale
MUTZENHARDT
Pierre MUTZENHARDT | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Enseignement supérieur et recherche
NICOLLE
Bernard NICOLLE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : UNAPL
NKENG
Paul NKENG | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Syndicat CFDT
NOSAL
Christian NOSAL | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Chambre régionale des métiers et de l'artisanat (CRMA)
OBRECHT
Hubert OBRECHT | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat CFDT
OSUNA
Maurice OSUNA | Membre du CESER Grand Est
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : FO
PATTIN
Franck PATTIN | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Syndicat FO
PAULUS
Jackie PAULUS | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Syndicat FO
PELKA
Christelle PELKA | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Personnalité Qualifiée
PERCHET
Dominique PERCHET | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat FO
PERRAY
Arlette PERRAY | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat FO
PERRIN
Thierry PERRIN | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Syndicat CFTC
PETIT
Danielle PETIT | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Syndicat CFDT
PETKOVA
Violeta PETKOVA | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Jeune Chambre économique
PHILIBERT
Marc PHILIBERT | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire
PIERSON
Sylvia PIERSON | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Chambre des métiers d'Alsace / Union Professionnelle Artisanale
POIROT
Michael POIROT | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Personnalité qualifiée
POTOCKI-MALICET
Danielle POTOCKI-MALICET | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Personnalité qualifiée
PREITE
Fabrice PREITE | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Syndicat CFTC
PRINZ
Catherine PRINZ | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Syndicat CGT
RAMBAUD
Denis RAMBAUD | Membre du CESER Grand Est
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Organismes HLM
RENARD
Claudine RENARD | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Organisations féminines
RENOUARD
Gérard RENOUARD | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Chambre régionale d'agriculture
RIBAYROL-FLESCH
Anne RIBAYROL-FLESCH | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Environnement - Personnalité qualifiée
RIEDINGER-BALZER
Jacqueline RIEDINGER-BALZER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Chambre Régional de Métiers et de l'Artisanat
RIMEIZE
Jacques RIMEIZE | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Régionale Finances et Administration régionale
HAUT-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat FO
ROBIN
François ROBIN | Membre du CESER Grand Est
HAUTE-MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Insertion par l'économie
ROSENBLATT
Yolande ROSENBLATT | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : CGT
ROSIN-PIERREL
Françoise ROSIN-PIERREL | Membre du CESER Grand Est
VOSGES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : MEDEF
RUDENT
Michel RUDENT | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : CNPL/Professions libérales
SALOMON
Catherine SALOMON | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : CCIR et CCI
SALVI
Alain SALVI | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Associations lorraines de protection de la nature
SAMMUT FARADONI
Laura SAMMUT FARADONI | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 4e collège - Personnalités qualifiées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Personnalité Qualifiée
SARAIVA
Rosa SARAIVA | Membre du CESER Grand Est
MEUSE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Union professionnelle artisanale
SCHAFF
Gilles SCHAFF | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : MEDEF
SCHLEGEL
Pierre-Paul SCHLEGEL | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : UNAPL
SCHMITT
Laurent SCHMITT | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Syndicat FSU
SCHNELL
Anne-Marie SCHNELL | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat CFDT
SCHOTT
Marcel SCHOTT | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Développement économique et Emploi
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 3ème commission - Formation continue
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : CCIR et CCI
SCHULTZ
Guy SCHULTZ | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Enseignement supérieur et recherche
Freddy SEGARD | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Allocations familiales
SEIROLLE
Françoise SEIROLLE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Syndicat CGT
SENGEL
Roger SENGEL | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Comité Régional du Tourisme
SEVERS
Michèle SEVERS | Vice-Présidente territoriale du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Economie Sociale
SIEGRIST
Jean-Pierre SIEGRIST | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Associations caritatives
SPILMANN
Armande SPILMANN | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Environnement - Personnalité qualifiée
SPIRE
Géraud SPIRE | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : CCIR et CCI
STEIGER
Dominique STEIGER | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Transports, mobilités, infrastructures
HAUT-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : Syndicat CFTC
STEIN
Brigitte STEIN | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
STIEFFATRE
Laurent STIEFFATRE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : Syndicat CFDT
STUDLI
René STUDLI | Membre du CESER Grand Est
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Organisme représenté : FRTP Alsace
SZEFEROWICZ
Sylvie SZEFEROWICZ | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Syndicat FO
TARGET
Alain TARGET | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Territoires
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Personnalité Qualifiée
TASSIN
Patrick TASSIN | Président du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • Président
Organisme représenté : Syndicat CGT
THÉRET
Bruno THÉRET | Membre du CESER Grand Est
Luxembourg
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Relations transfrontalières
THOMAS
Jean-Claude THOMAS | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Transports, mobilités, infrastructures
MOSELLE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat CFTC
THUET
Catherine THUET | Membre du CESER Grand Est
MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
Organisme représenté : Organisations féminines
TOMBRE
Karl TOMBRE | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Organisme représenté : Enseignement supérieur et recherche
TORDJMAN
Charles TORDJMAN | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Organisme représenté : Associations culturelles
TOSCANI
Cécile TOSCANI | Membre du CESER Grand Est
Allemagne
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Relations transfrontalières
TOUPENET
Jacky TOUPENET | Membre du CESER Grand Est
AUBE
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Syndicat CGT
TREMOLIERES
Michèle TREMOLIERES | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Conjoncture
Organisme représenté : Personnalité Qualifiée
ULRICH
Bruno ULRICH | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : Association Régionale d'initiation à l’Environnement et à la Nature en Alsace
ULRICH
Xavier ULRICH | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Transport mobilités et infrastructures
  • 6ème commission - Territoires
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Syndicat UNSA
VAUCOIS
Didier VAUCOIS | Membre du CESER Grand Est
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Entreprises Energies
VERQUERRE
Fabienne VERQUERRE | Membre du CESER Grand Est
AISNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 8ème commission - Cohésion sociale
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : CCIR et CCI
VIANA
Valérie VIANA | Membre du CESER Grand Est
ARDENNES
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 6ème commission - Territoires
  • 9ème commission - Finances et administration régionale
Organisme représenté : Chambre régionale de métiers et de l'artisanat (CRMA)
VUIBERT
Lionel VUIBERT | Membre du CESER Grand Est
MARNE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : MEDEF
WALTER
Nadia WALTER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 2ème commission - Formation initiale
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Syndicat CFTC
WALTZ
Georges WALTZ | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Régionale Relations européennes, internationales...
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Relations européennes, internationales transfrontalières et interrégionales
Organisme représenté : Confédération générale des petites et moyennes entreprises
WILLAIME-MOREL
Virginie WILLAIME-MOREL | Membre du CESER Grand Est
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : CCIR et CCI
WITTMANN
Pascal WITTMANN | Membre du CESER Grand Est
HAUT-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Développement économique
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Organisme représenté : Fédération régionale des syndicats d’exploitants agricoles
YON
Daniel YON | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Territoires
MARNE
Collège : 3e collège - Vie collective
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
  • 6ème commission - Territoires
Groupe de Travail Permanent Prospective
Organisme représenté : Champagne-Ardenne Nature Environnement (CANE)
ZENEVRE
Michaël ZENEVRE | Vice-Président du CESER Grand Est - Président de la Commission Formation continue
MEURTHE-ET-MOSELLE
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Formation continue
Organisme représenté : Confédération générale des petites et moyennes entreprises
ZORGNIOTTI
Joseph ZORGNIOTTI | Vice-Président territorial du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Environnement
Organisme représenté : UNAPL
Bernard ADRIAN | Membre du CESER Grand Est
Collège : 2e collège - Syndicats de salariés
Organisme représenté : CGT
JACOB
Sandra JACOB | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 1er collège - Entreprises et activités professionnelles non-salariées
Groupe de Travail Permanent Évaluation
Organisme représenté : MEDEF
MATTER
Bernard MATTER | Membre du CESER Grand Est
BAS-RHIN
Collège : 3e collège - Vie collective
Organisme représenté : l'Association Régionale des Organismes HLM