Le Bureau, composé de 36 membres, assiste le Président dans l’organisation des travaux du CESER et la préparation des séances plénières

Le Bureau est la dernière instance de validation des avis et des rapports avant qu’ils ne soient soumis au vote de l’Assemblée Plénière.

Le Bureau est la première instance décisionnelle du CESER.
Il assiste le Président, notamment dans l’organisation des travaux du CESER et la préparation des séances plénières.
Il valide les représentations permanentes du Conseil, soumises au vote de l’Assemblée, de même que les mandats spéciaux nécessaires à la représentation du Président et de l’Assemblée.
Le Bureau valide les projets de travaux et les répartit entre les différentes instances de travail en fonction de leurs compétences (pôles, commissions, groupes de travail).
Le Bureau répartit notamment les saisines adressées par le Président du Conseil régional (article L-4241-1 du CGCT). Le Bureau prend ses décisions en s’appuyant sur une note d’opportunité et un cahier des charges liés aux travaux proposés par les Président-e-s des pôles, commissions ou groupes de travail spécialisés.
Le Bureau détermine les groupes de travail temporaires et arrête leur composition.
Exceptionnellement, le Bureau peut délibérer, en lieu et place de l’Assemblée, sur des sujets nécessitant une réactivité ne permettant pas de réunir l’Assemblée en séance plénière dans les délais réglementaires ou pour des contraintes matérielles trop importantes (salle, déplacements …). L’Assemblée est informée aussitôt de ces prises de délibérations exceptionnelles.

Il est composé comme suit :

  • Président : Patrick TASSIN
  • 6 Vice-Présidents :
    Marie Claude BRIET-CLEMONT
    Valérie KLEIN
    Luc MOUROT
    Fabrice PREITE
    Anne RIBAYROL-FLESCH
    Alain TARGET
  • 14 Présidents de commissions thématiques dont 6 Présidents de Pôles

Pôle et Commission Finances : Jacques RIMEIZE
Pôle et Commission Relations internationales : Bruno THERET

Pôle Economie : Sébastien LORIETTE
Commission Economie : Marie-Madeleine MAUCOURT
Commission Tourisme : Sabrina GREAU
Commission Agriculture : Sébastien LORIETTE

Pôle Formation tout au long de la vie : Lydie GOURY
Commission Formation initiale : Paul NKENG
Commission Formation professionnelle : Lydie GOURY
Commission Innovation : Virginie WILLAIME

Pôle Équilibre des territoires : Christine GRAFFIEDI
Commission Aménagement des territoires : Valérie VIANA
Commission Transports : Christine GRAFFIEDI
Commission Environnement : Bruno FAUVEL

Pôle Cohésion sociale : Marc PHILIBERT
Commission Jeunesse : Marc PHILIBERT
Commission Culture : Marie Josée DAVANZO
Commission Sport : Béatrice HESS

  • 3 Présidents des Groupes de Travail spécialisés

Conjoncture : Michel RUDENT
Évaluation : Françoise SEIROLLE
Prospective : Christian BLANCKAERT

  • 12 membres sans délégation

Eric BALAUD
Christian DUVINAGE
Yannick FASSAERT
Marie-José FIGNIER
Jean-Louis FREYD
Valérie GOBILLARD
Sandrine MARX
Jean-Marie NICOLAS
Dyna PETER-OTT
Dominique PERCHET
Claudine RENARD
Bruno ULRICH