Le Bureau

Le Bureau

Le Bureau, composé de 36 membres, assiste la Présidente dans l’organisation des travaux du CESER et la préparation des séances plénières

Le Bureau est la dernière instance de validation des avis et des rapports avant qu’ils ne soient soumis au vote de l’Assemblée Plénière.

Le Bureau est la première instance décisionnelle du CESER.
Il assiste la Présidente, notamment dans l’organisation des travaux du CESER et la préparation des séances plénières.
Il valide les représentations permanentes du Conseil, soumises au vote de l’Assemblée, de même que les mandats spéciaux nécessaires à la représentation du Président et de l’Assemblée.
Le Bureau valide les projets de travaux et les répartit entre les différentes instances de travail en fonction de leurs compétences (pôles, commissions, groupes de travail).
Le Bureau répartit notamment les saisines adressées par le Président du Conseil régional (article L-4241-1 du CGCT). Le Bureau prend ses décisions en s’appuyant sur une note d’opportunité et un cahier des charges liés aux travaux proposés par les Président-e-s des pôles, commissions ou groupes de travail spécialisés.
Le Bureau détermine les groupes de travail temporaires et arrête leur composition.
Exceptionnellement, le Bureau peut délibérer, en lieu et place de l’Assemblée, sur des sujets nécessitant une réactivité ne permettant pas de réunir l’Assemblée en séance plénière dans les délais réglementaires ou pour des contraintes matérielles trop importantes (salle, déplacements …). L’Assemblée est informée aussitôt de ces prises de délibérations exceptionnelles.

Le 26 mai 2021, les instances ont été renouvelées.

Présidente

  • Marie-Claude BRIET-CLEMONT

Vice-Président.e.s

  • HUMBERT Jean-Luc Délégation à la thématique démocratie et citoyennetés et à la
    communication
  • KLEIN Véronique Délégation à la thématique ruralités et à l’organisation des évènementiels
  • LANGLET Jean-Pierre Délégation au fonctionnement de l’assemblée et à la formation des
    membres
  • RENAUDIN Philippe Délégation à la thématique relations internationales et interrégionales
  • RIBAYROL-FLESCH Anne Délégation à la thématique sécurité-défense et aux relations publiques
  • WILLAIME Virginie Délégation à la thématique innovation et à la coordination des travaux de
    l’assemblée

Président.e.s de commissions

• Économie et emploi LORIETTE Sébastien
• Formation tout au long de la vie HEIT Stéphane
• Cohésion sociale FONTAINE Daniel
• Mobilités et infrastructures de transport AGRAFEIL Odile
• Environnement et territoires CLEMENT Etienne
• Coopérations transfrontalières et relations internationales HARSTER Patrice
• Finances et administration régionale RIMEIZE Jacques

Président.e.s des Groupes de Travail Spécialisés

  • Conjoncture régionale NOLLET Jean-Paul
  • Prospective régionale BLANCKAERT Christian
  • Évaluation des politiques publiques régionales TREMOLIERES Michèle

Membres du Bureau avec délégation spéciale de la Présidente

  • DE METZ NOBLAT Marie Délégation à la thématique du tourisme
  • GILEWICZ Annette Délégation aux Fonds européens
  • GRAFFIEDI Christine Délégation à la thématique mobilités innovantes
  • GREAU Sabrina Délégation à la thématique santé
  • HESS Béatrice Délégation aux thématiques insertion, discriminations, handicap
  • NKENG Paul Délégation aux thématiques orientation, alternance et emploi
  • VIANA Valérie Délégation à la thématique aménagement des territoires

Autres membres du Bureau ayant la responsabilité de dossiers particuliers transversaux, permanents ou ponctuels

  • BALAUD Eric
  • BERTRAND Laurent
  • BLANDIN Mélanie
  • EBEL-JOST Emmanuelle
  • FREYD Jean-Louis
  • JACQUOT Sylvain-Loup
  • NICOLAS Jean-Marie
  • NOSAL Christian
  • PIJAUDIER-CABOT Joëlle
  • RENARD Claudine
  • STROMMENGER Sylvie
  • VIOLIER Christine
Partager : facebook twitter email