Les membres du CESER

Filtres
Riccardo AGNESINA Riccardo AGNESINA 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Odile AGRAFEIL Odile AGRAFEIL 2ème collège Confédération générale du travail
Sandrine AMRHEIN Sandrine AMRHEIN 1er collège Mouvement des entreprises de France
Hubert ATTENONT Hubert ATTENONT 3ème collège Conférence Régionale de la Santé et de l'Autonomie
Eric BALAUD Eric BALAUD 2ème collège SUD Solidaires
Christian BARNIER Christian BARNIER 1er collège Mouvement des entreprises de France
Yann BAROS Yann BAROS 1er collège Mouvement des entreprises de France
Catherine BARTHELEMY Catherine BARTHELEMY 1er collège Mouvement des entreprises de France
Jérôme BAUER Jérôme BAUER 1er collège Association des viticulteurs d'Alsace
Henri BAUMERT Henri BAUMERT 1er collège Mouvement des entreprises de France
Philippe BELLO Philippe BELLO 3ème collège Platinium 3 D
Loukas BENARD Loukas BENARD 2ème collège Confédération générale du travail
Alain BENOIST Alain BENOIST 3ème collège Confédération française des métiers d'arts
Mouhammad BENUSSI THIOUNE Mouhammad BENUSSI THIOUNE 3ème collège Union nationale des étudiants de France
Alexandre BERGER Alexandre BERGER 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Laurent BERNARD Laurent BERNARD 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Maurice BERSOT Maurice BERSOT 3ème collège Centre régional d'études, d'actions et d'informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité
Chantal BERTHELEMY Chantal BERTHELEMY 2ème collège Confédération générale du travail
Laurent BERTRAND Laurent BERTRAND 2ème collège Fédération syndicale unitaire
Louis BLAISE Louis BLAISE 3ème collège Fédération française des clubs alpins et d'activité de montagne
Christian BLANCKAERT Christian BLANCKAERT 1er collège Union des entreprises de proximité
Mélanie BLANDIN Mélanie BLANDIN 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Eric BORZIC Eric BORZIC 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Chahid BOUGNOUCH Chahid BOUGNOUCH 2ème collège Confédération générale du travail
Alain BOULARD Alain BOULARD 1er collège Chambre régionale d'agriculture du Grand Est
Evelyne BOURGOIN Evelyne BOURGOIN 3ème collège France Nature Environnement Grand Est
Marie BRETON Marie BRETON 1er collège Union des entreprises Transport et logistique de France
Brigitte BREUIL Brigitte BREUIL 3ème collège Confédération Nationale du Logement
Marie-Hélène BRICE Marie-Hélène BRICE 3ème collège CARANUSCA - la pierre et l'eau
Marie-Claude BRIET-CLEMONT Marie-Claude BRIET-CLEMONT 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Stéphane BUSOLINI Stéphane BUSOLINI 2ème collège Confédération générale du travail
Jean-Luc CARDOSO Jean-Luc CARDOSO 2ème collège Confédération générale du travail
Claude CELLIER Claude CELLIER 1er collège Confédération paysanne Grand Est
David CHATILLON David CHATILLON 1er collège Comité interprofessionnel du vin de Champagne
Carole CHRISMENT Carole CHRISMENT 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Gérard CLAUDEL Gérard CLAUDEL 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Etienne CLEMENT Etienne CLEMENT 3ème collège Ligue pour la protection des oiseaux
Philippe CLEMENT Philippe CLEMENT 1er collège Fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles, Centre régional des jeunes agriculteurs
Jean COLLIGNON Jean COLLIGNON 3ème collège Observatoire régional transport et logistique
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER 3ème collège Mouvements Génération
Gilles CORNET Gilles CORNET 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Isabelle CORNETTE Isabelle CORNETTE 3ème collège France Nature Environnement Grand Est
Najat COTTUN Najat COTTUN 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Anne-Marie COUPAS Anne-Marie COUPAS 3ème collège Chambre régionale de l'économie sociale et solidaire
Fabrice COUTURIER Fabrice COUTURIER 1er collège Fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles, Centre régional des jeunes agriculteurs
Bénédicte DA PONT Bénédicte DA PONT 2ème collège Confédération générale du travail
Salima DALI Salima DALI 3ème collège Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public
Marie-Josée DAVANZO Marie-Josée DAVANZO 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Michel DE MATHELIN Michel DE MATHELIN 3ème collège Université de Strasbourg
Elodie DEFERT Elodie DEFERT 3ème collège Association des parents d'élèves de l'enseignement libre
Christian DEJARDIN Christian DEJARDIN 3ème collège UFC Que choisir
Jean-Marie DEROUARD Jean-Marie DEROUARD 3ème collège Fédération des offices de tourisme
Delphine DESCORNE-JEANNY Delphine DESCORNE-JEANNY 4ème collège Personnalité qualifiée
Dorothée DHOUIB Dorothée DHOUIB 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Clément DI BIASE Clément DI BIASE 4ème collège Personnalité qualifiée
Denis DOTTER Denis DOTTER 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Raphaël DUPENLOUX Raphaël DUPENLOUX 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Bernard DUPONT Bernard DUPONT 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Yannick FASSAERT Yannick FASSAERT 3ème collège Union régionale des gîtes de France
Franck FAVRE Franck FAVRE 1er collège Mouvement des entreprises de France
Michel FICK Michel FICK 3ème collège Pôle de compétitivité Hydréos
Philippe FISCHER Philippe FISCHER 1er collège Chambre régionale des Métiers et de l'Artisanat Grand Est
Daniel FONTAINE Daniel FONTAINE 3ème collège Union régionale des associations familiales
Patrice FORT Patrice FORT 3ème collège Mutualité Française
Valérie FRANCOIS Valérie FRANCOIS 3ème collège Insertion par l'activité économique Grand Est
Paul FRITSCH Paul FRITSCH 1er collège Coordination rurale Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Catherine FULPIN Catherine FULPIN 1er collège Mouvement des entreprises de France
Didier GABRIEL Didier GABRIEL 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Laurent GANGLOFF Laurent GANGLOFF 3ème collège Fédération des confréries des régions de France
Thierry GEBEL Thierry GEBEL 3ème collège Fédération Hospitalière de France
Guillaume GELLE Guillaume GELLE 3ème collège Université de Reims Champagne-Ardenne
Annette GILEWICZ Annette GILEWICZ 1er collège Mouvement des entreprises de France
Nicole GLIN Nicole GLIN 3ème collège Observatoire régional transport et logistique
Loïc GOBE Loïc GOBE 1er collège Mouvement des entreprises de France
Philippe GONCALVES Philippe GONCALVES 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Alex GORGE Alex GORGE 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Mathilde GRANDFILS SPEYER Mathilde GRANDFILS SPEYER 3ème collège Parcs Naturels Régionaux du Grand Est
Sabrina GREAU Sabrina GREAU 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Philippe GUETH Philippe GUETH 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Marc HAAS-BECKER Jean-Marc HAAS-BECKER 3ème collège Comité régional olympique et sportif Grand Est
Patrice HALTEBOURG Patrice HALTEBOURG 1er collège Mouvement des entreprises de France
Sandra HAMNY Sandra HAMNY 1er collège Mouvement des entreprises de France
Roland HARLAUX Roland HARLAUX 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Patrice HARSTER Patrice HARSTER 3ème collège Groupement européen de la coopération territoriale Eurodistrict Pamina
Pierrette HARTMANN Pierrette HARTMANN 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Patrick HEIDMANN Patrick HEIDMANN 3ème collège Régime local d'assurance maladie d'Alsace-Moselle
Stéphane HEIT Stéphane HEIT 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Béatrice HESS Béatrice HESS 4ème collège Personnalité qualifiée
Christelle HIRAULT Christelle HIRAULT 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Michèle HOCHARD Michèle HOCHARD 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Gabriel HUBSCHWERLIN Gabriel HUBSCHWERLIN 3ème collège Union nationale des associations de tourisme et de plein air
Fabienne HURSTEL Fabienne HURSTEL 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Gisèle KANNY Gisèle KANNY 4ème collège Personnalité qualifiée
Jean KELLER Jean KELLER 1er collège Mouvement des entreprises de France
Raphael KEMPF Raphael KEMPF 1er collège Chambre régionale des Métiers et de l'Artisanat Grand Est
Gilles KRÄHENBÜHL Gilles KRÄHENBÜHL 3ème collège Association régionale de pêche Grand Est
Christine L'HEUREUX Christine L'HEUREUX 3ème collège Association régionale pour l'initiation à l'environnement et à la nature en Alsace
Audrey LALLEMENT Audrey LALLEMENT 1er collège Mouvement des entreprises de France
Olivier LANG Olivier LANG 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Jean-Pierre LANGLET Jean-Pierre LANGLET 2ème collège Confédération générale du travail
Mathilde LASSERRE ERNOTTE Mathilde LASSERRE ERNOTTE 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Marie LEBEAU Marie LEBEAU 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Dominique LEDEME Dominique LEDEME 2ème collège Confédération française démocratique du travail
David LELEU David LELEU 1er collège Mouvement des entreprises de France
Etienne LEROI Etienne LEROI 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Dominique LIGER Dominique LIGER 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Ouardia LOMBARDI Ouardia LOMBARDI 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
André LOTT André LOTT 3ème collège Délégation régionale de la Fédération nationale des associations d'usagers de transports
Pascal LOUIS Pascal LOUIS 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Nadine LOUPMON Nadine LOUPMON 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Daniel LOUVION Daniel LOUVION 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Véronique MACE Véronique MACE 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Françoise MAGER Françoise MAGER 3ème collège Union régionale interfédérale des œuvres et organismes privés à but non lucratif sanitaires et sociaux
Cédric MAIZIERES Cédric MAIZIERES 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Stella MANCIAUX Stella MANCIAUX 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Corinne MARCHAL Corinne MARCHAL 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Claire MARICHAL-WESTRICH Claire MARICHAL-WESTRICH 3ème collège Université de Haute-Alsace
Jean-Yves MARION Jean-Yves MARION 3ème collège Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications
Christèle MARON Christèle MARON 1er collège Mouvement des entreprises de France
Patrick MASSENET Patrick MASSENET 3ème collège Fédération régionale des chasseurs du Grand Est
Justine MASSERAN Justine MASSERAN 1er collège Fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles, Centre régional des jeunes agriculteurs
Marie-Madeleine MAUCOURT Marie-Madeleine MAUCOURT 3ème collège Union régionale des SCOP de l'Est
Cathie MEPPIEL Cathie MEPPIEL 1er collège Mouvement des entreprises de France
Matéo MEVIZOU Matéo MEVIZOU 3ème collège Fédération des Associations Générales Etudiantes
Cécile MICHEL Cécile MICHEL 3ème collège Comité d'entente régional handicap Grand Est
Emmanuelle MOISSONNIER Emmanuelle MOISSONNIER 2ème collège Confédération générale du travail
José MONTERO José MONTERO 1er collège Mouvement des entreprises de France
Anna MOREL Anna MOREL 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Yves MULLER Yves MULLER 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Jean-Marie NICOLAS Jean-Marie NICOLAS 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Paul NKENG Paul NKENG 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Paul NOLLET Jean-Paul NOLLET 1er collège Mouvement des entreprises de France
Marie NOLOT Marie NOLOT 3ème collège Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Christian NOSAL Christian NOSAL 1er collège Union des entreprises de proximité
Olivia OBERLIN Olivia OBERLIN 1er collège Chambre régionale des Métiers et de l'Artisanat Grand Est
François PAGANO François PAGANO 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Evelyne PEIGNIER Evelyne PEIGNIER 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Marie PELLENZ Marie PELLENZ 3ème collège Comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Corinne PERAN Corinne PERAN 3ème collège Fédération française handisport
Francine PETER Francine PETER 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Stéphanie PEYROUSE Stéphanie PEYROUSE 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Marc PHILIBERT Marc PHILIBERT 1er collège Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire
Pascal PLUMET Pascal PLUMET 3ème collège Chambre régionale de l'économie sociale et solidaire
Pierre POSSEME Pierre POSSEME 4ème collège Personnalité qualifiée
Jean-Claude PROLONGEAU Jean-Claude PROLONGEAU 3ème collège Secours catholique
Denis RAMSPACHER Denis RAMSPACHER 1er collège Chambre régionale d'agriculture du Grand Est
Jean-Dominique REGAZZONI Jean-Dominique REGAZZONI 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Claudine RENARD Claudine RENARD 3ème collège Centre d'information des droits des femmes et de la famille
Philippe RENAUDIN Philippe RENAUDIN 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Jacques RIMEIZE Jacques RIMEIZE 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Nadège RISSE Nadège RISSE 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Catherine ROLIN Catherine ROLIN 3ème collège Union régionale pour l'habitat des jeunes
Claudine ROPOSTE Claudine ROPOSTE 1er collège Mouvement des entreprises de France
Yolande ROSENBLATT Yolande ROSENBLATT 2ème collège Confédération générale du travail
Pierre-Etienne ROSENSTIEHL Pierre-Etienne ROSENSTIEHL 1er collège Chambre nationale des professions libérales
Delphine ROUXEL Delphine ROUXEL 2ème collège Confédération générale du travail
Catherine SALOMON Catherine SALOMON 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Alain SALVI Alain SALVI 3ème collège Conservatoires régionaux des espaces naturels
Anne-Gaëlle SAMSON Anne-Gaëlle SAMSON 3ème collège Syndicat national des entreprises artistiques et culturelles
Attila SAPCI Attila SAPCI 4ème collège Personnalité qualifiée
Rosa SARAIVA Rosa SARAIVA 1er collège Union des entreprises de proximité
Lydie SAUNIER Lydie SAUNIER 1er collège Chambre régionale d'agriculture du Grand Est
Dominique STEIGER Dominique STEIGER 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Bruno THERET Bruno THERET 3ème collège Institut de la Grande Région
Karl TOMBRE Karl TOMBRE 3ème collège Université de Lorraine
Michèle TREMOLIERES Michèle TREMOLIERES 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Pascal TRIBOULOT Pascal TRIBOULOT 1er collège FIBOIS Grand Est
Caroline TRIPIED Caroline TRIPIED 1er collège Chambre régionale des Métiers et de l'Artisanat Grand Est
Bruno ULRICH Bruno ULRICH 3ème collège France Nature Environnement Grand Est
Fabienne VERQUERRE Fabienne VERQUERRE 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Valérie VIANA Valérie VIANA 1er collège Union des entreprises de proximité
Pascal VILLAIN Pascal VILLAIN 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Christine VIOLIER Christine VIOLIER 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Nadia WALTER Nadia WALTER 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Doris WARTH Doris WARTH 2ème collège Confédération générale du travail
Annick WENGER Annick WENGER 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Virginie WILLAIME Virginie WILLAIME 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Sébastien WIRTZ Sébastien WIRTZ 3ème collège Fédération des conseils des parents d'élèves
Joseph ZORGNIOTTI Joseph ZORGNIOTTI 1er collège Union nationale des artisans et des professions libérales