Les membres du CESER

Filtres
Michel ADAM Michel ADAM 3ème collège Association régionale de pêche Grand Est
Odile AGRAFEIL Odile AGRAFEIL 2ème collège Confédération générale du travail
Arnaud ANTHOINE Arnaud ANTHOINE 2ème collège Confédération générale du travail
Caroline ARISTON Caroline ARISTON 1er collège Comité interprofessionnel du vin de Champagne
Hubert ATTENONT Hubert ATTENONT 3ème collège Conférence régionale de la santé et de l'autonomie
Eric BALAUD Eric BALAUD 2ème collège Union syndicale Solidaires
Christian BARNIER Christian BARNIER 1er collège Mouvement des entreprises de France
Marie-Thérèse BARTHELME Marie-Thérèse BARTHELME 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Jérome BAUER Jérome BAUER 1er collège Association des viticulteurs d'Alsace
Henri BAUMERT Henri BAUMERT 1er collège Mouvement des entreprises de France
Guy BERGE Guy BERGE 3ème collège ATMO Grand Est
Laurent BERNARD Laurent BERNARD 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Chantal BERTHELEMY Chantal BERTHELEMY 2ème collège Confédération générale du travail
Louis BLAISE Louis BLAISE 3ème collège Fédération française des clubs alpins et d'activité de montagne
Christian BLANCKAERT Christian BLANCKAERT 3ème collège Confédération française des métiers d'arts
Hervé BONNEFOY Hervé BONNEFOY 3ème collège Platinium 3 D
Michel BOULANT Michel BOULANT 1er collège Chambre régionale des métiers et de l'artisanat
Claude BOURDON-POUPON Claude BOURDON-POUPON 2ème collège Fédération autonome de la fonction publique
Serge BRETTAR Serge BRETTAR 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Yves-Noël BRIAUX Yves-Noël BRIAUX 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Marie-Claude BRIET-CLEMONT Marie-Claude BRIET-CLEMONT 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Alexandre BUCHER Alexandre BUCHER 1er collège Mouvement des entreprises de France
Andrée BUCHMANN Andrée BUCHMANN 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Philippe BURON-PILÂTRE Philippe BURON-PILÂTRE 4ème collège Personnalité qualifiée
Linda CAILLOT-LOPEZ Linda CAILLOT-LOPEZ 1er collège Mouvement des entreprises de France
Marie-Hélène CAROFF Marie-Hélène CAROFF 3ème collège CARANUSCA, "la pierre et l'eau"
Isabelle CATALAN Isabelle CATALAN 3ème collège France nature environnement Grand Est
Claude CELLIER Claude CELLIER 1er collège Confédération paysanne
Pierre CHARLES Pierre CHARLES 3ème collège Union nationale des associations de tourisme et de plein air
Gérard CLAUDEL Gérard CLAUDEL 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Etienne CLEMENT Etienne CLEMENT 3ème collège Ligue pour la protection des oiseaux
Philippe CLEMENT Philippe CLEMENT 1er collège Fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles
Jean COLLIGNON Jean COLLIGNON 3ème collège Observatoire régional transport & logistique
Najat COTTUN Najat COTTUN 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Bartolina CUCUZZELLA Bartolina CUCUZZELLA 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Bénédicte DA PONT Bénédicte DA PONT 2ème collège Confédération générale du travail
Marie-Josée DAVANZO Marie-Josée DAVANZO 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Pascal DEBAY Pascal DEBAY 2ème collège Confédération générale du travail
Frédéric DECK Frédéric DECK 3ème collège France nature environnement Grand Est
Michel DEHU Michel DEHU 3ème collège Chambre régionale de l'économie sociale et solidaire
Christian DEJARDIN Christian DEJARDIN 3ème collège UFC Que choisir
Marie DE METZ NOBLAT Marie DE METZ NOBLAT 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Annick DE MONTGOLFIER Annick DE MONTGOLFIER 3ème collège Fédération nationale des associations d'usagers de transports
Jean-Marie DEROUARD Jean-Marie DEROUARD 3ème collège Fédération des offices de tourisme
Jacky DESBROSSE Jacky DESBROSSE 3ème collège Fédération régionale des chasseurs du Grand Est
Séraphin DONI Séraphin DONI 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Didier DUCHENE Didier DUCHENE 1er collège Mouvement des entreprises de France
Luc DUPONCEL Luc DUPONCEL 3ème collège Union nationale des étudiants de France
Emmanuel DUSSAUSSOIS Emmanuel DUSSAUSSOIS 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Christian DUVINAGE Christian DUVINAGE 2ème collège Fédération syndicale unitaire
Emmanuelle EBEL-JOST Emmanuelle EBEL-JOST 3ème collège Alsace Digitale
Adrien ETTWILLER Adrien ETTWILLER 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Yannick FASSAERT Yannick FASSAERT 3ème collège Union régionale des gîtes de France
Bruno FAUVEL Bruno FAUVEL 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Philippe FAVIER Philippe FAVIER 3ème collège Fédération des maisons de santé
Jérémy FELLER Jérémy FELLER 3ème collège Comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Marie-José FIGNIER Marie-José FIGNIER 3ème collège Chambre de consommation Grand Est
Daniel FONTAINE Daniel FONTAINE 3ème collège Union régionale des associations familiales
Olivier FOUCAUT Olivier FOUCAUT 2ème collège Confédération générale du travail
Marcel FOURQUET Marcel FOURQUET 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Jean-Louis FREYD Jean-Louis FREYD 1er collège Chambre régionale des métiers et de l'artisanat
Paul FRITSCH Paul FRITSCH 1er collège Coordination rurale
Catherine FULPIN Catherine FULPIN 1er collège Mouvement des entreprises de France
Martine GALLOIS Martine GALLOIS 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Guillaume GELLE Guillaume GELLE 3ème collège Université de Reims Champagne-Ardenne
Annette GILEWICZ Annette GILEWICZ 1er collège Mouvement des entreprises de France
Gilles CORNET Gilles CORNET 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Nicole GLIN Nicole GLIN 4ème collège Personnalité qualifiée
Véronique GLOUX Véronique GLOUX 1er collège Mouvement des entreprises de France
Valérie GOBILLARD Valérie GOBILLARD 1er collège Mouvement des entreprises de France
Philippe GONCALVES Philippe GONCALVES 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Alex GORGE Alex GORGE 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Lydie GOURY Lydie GOURY 3ème collège Union régionale pour l'habitat des jeunes
Christine GRAFFIEDI Christine GRAFFIEDI 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Richard GRANGLADEN Richard GRANGLADEN 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Sabrina GREAU Sabrina GREAU 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Philippe GUETH Philippe GUETH 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Marc HAAS-BECKER Jean-Marc HAAS-BECKER 3ème collège Comité régional olympique et sportif
Raymond HAEFFNER Raymond HAEFFNER 3ème collège Confédération nationale du logement
Patrice HALTEBOURG Patrice HALTEBOURG 1er collège Mouvement des entreprises de France
Patrice HARSTER Patrice HARSTER 3ème collège Groupement européen de la coopération territoriale Eurodistrict Pamina
Pierrette HARTMANN Pierrette HARTMANN 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Christiane HEINTZ Christiane HEINTZ 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Manou HEITZMANN-MASSENEZ Manou HEITZMANN-MASSENEZ 1er collège Mouvement des entreprises de France
Paul HENRY Paul HENRY 1er collège Union des entreprises de proximité
Béatrice HESS Béatrice HESS 4ème collège Personnalité qualifiée
Michèle HOCHARD Michèle HOCHARD 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Philippe HOELLINGER Philippe HOELLINGER 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Jean-Luc HUMBERT Jean-Luc HUMBERT 3ème collège Forum régional de la jeunesse Grand Est
Mathilde IGIER Mathilde IGIER 3ème collège Comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Sylvain-Loup JACQUOT Sylvain-Loup JACQUOT 3ème collège Fédération des associations générales étudiantes
Anne KAAS Anne KAAS 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Ernest KELLER Jean-Ernest KELLER 1er collège Mouvement des entreprises de France
Véronique KLEIN Véronique KLEIN 1er collège Chambre régionale d'agriculture
Olivier KLOTZ Olivier KLOTZ 1er collège Mouvement des entreprises de France
Arnaud LAMBOLEZ Arnaud LAMBOLEZ 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Pierre LANGLET Jean-Pierre LANGLET 2ème collège Confédération générale du travail
Marie LEBEAU Marie LEBEAU 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Alain LEBOEUF Alain LEBOEUF 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Dominique LEDEME Dominique LEDEME 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Dominique LIGER Dominique LIGER 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Liliane LIND Liliane LIND 1er collège Chambre régionale des métiers et de l'artisanat
Sébastien LORIETTE Sébastien LORIETTE 1er collège Chambre régionale d'agriculture
Daniel LORTHIOIS Daniel LORTHIOIS 3ème collège Régime local d'assurance maladie d'Alsace-Moselle
Ludovic LOUIS Ludovic LOUIS 1er collège Centre régional des jeunes agriculteurs
Pascal LOUIS Pascal LOUIS 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Béatrice LUTZ Béatrice LUTZ 3ème collège Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public
Françoise MAGER Françoise MAGER 3ème collège Union régionale interfédérale des œuvres et organismes privés à but non lucratif sanitaires et sociaux
Stéphanie MALARME Stéphanie MALARME 3ème collège Fédération française handisport
Bruno MALTHET Bruno MALTHET 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jérôme MARCEL Jérôme MARCEL 2ème collège Confédération générale du travail
Corinne MARCHAL Corinne MARCHAL 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Yves MARION Jean-Yves MARION 3ème collège Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications
Pascal MARLIER Pascal MARLIER 2ème collège Confédération générale du travail
Sandrine MARX Sandrine MARX 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Marie-Madeleine MAUCOURT Marie-Madeleine MAUCOURT 3ème collège Union régionale des SCOP de l'Est
Cathie MEPPIEL Cathie MEPPIEL 1er collège Mouvement des entreprises de France
Cécile MICHEL Cécile MICHEL 3ème collège Comité d'entente régional handicap Grand Est
Sandra MIGNOLET Sandra MIGNOLET 1er collège Mouvement des entreprises de France
Emmanuelle MOISSONNIER Emmanuelle MOISSONNIER 2ème collège Confédération générale du travail
Alain MONPEURT Alain MONPEURT 2ème collège Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Béatrice MOREAU Béatrice MOREAU 1er collège Fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles
Luc MOUROT Luc MOUROT 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Jean-Marie NICOLAS Jean-Marie NICOLAS 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Paul NKENG Paul NKENG 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Jean-Paul NOLLET Jean-Paul NOLLET 1er collège Mouvement des entreprises de France
Christian NOSAL Christian NOSAL 1er collège Union des entreprises de proximité
Anne RIBAYROL-FLESCH Anne RIBAYROL-FLESCH 3ème collège Pôle de compétitivité Hydréos
Dominique PERCHET Dominique PERCHET 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Francine PETER Francine PETER 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Dyna PETER-OTT Dyna PETER-OTT 1er collège Mouvement des entreprises de France
Muriel PETERS Muriel PETERS 3ème collège France nature environnement Grand Est
Marc PHILIBERT Marc PHILIBERT 1er collège Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire
Sylvia PIERSON Sylvia PIERSON 1er collège Chambre régionale des métiers et de l'artisanat
Joëlle PIJAUDIER - CABOT Joëlle PIJAUDIER - CABOT 4ème collège Personnalité qualifiée
Alexandra PINATON Alexandra PINATON 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Jean-Claude PROLONGEAU Jean-Claude PROLONGEAU 3ème collège ATD quart monde, Secours catholique, Secours populaire
Patrick TASSIN Patrick TASSIN 2ème collège Confédération générale du travail
Claudine RENARD Claudine RENARD 3ème collège Centre d'information des droits des femmes et de la famille
Philippe RENAUDIN Philippe RENAUDIN 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Gérard RENOUARD Gérard RENOUARD 1er collège Chambre régionale d'agriculture
Jacques RIMEIZE Jacques RIMEIZE 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Brigitte RITZENTHALER Brigitte RITZENTHALER 2ème collège Confédération française démocratique du travail
François ROBIN François ROBIN 3ème collège Insertion par l'activité économique Grand Est
Françoise ROSIN-PIERREL Françoise ROSIN-PIERREL 1er collège Mouvement des entreprises de France
Delphine ROUXEL Delphine ROUXEL 2ème collège Confédération générale du travail
Christelle ROY Christelle ROY 3ème collège Université de Strasbourg
Michel RUDENT Michel RUDENT 1er collège Chambre nationale des professions libérales
Catherine SALOMON Catherine SALOMON 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Rosa SARAIVA Rosa SARAIVA 1er collège Union des entreprises de proximité
Hubert SCHAFF Hubert SCHAFF 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Pierre-Paul SCHLEGEL Pierre-Paul SCHLEGEL 4ème collège Personnalité qualifiée
Cindy SCHWEITZER Cindy SCHWEITZER 3ème collège Association des parents d'élèves de l'enseignement libre
Françoise SEIROLLE Françoise SEIROLLE 2ème collège Confédération générale du travail
Eric SENET Eric SENET 1er collège Mouvement des entreprises de France
Michèle SEVERS Michèle SEVERS 3ème collège Chambre régionale de l'économie sociale et solidaire
Dominique STEIGER Dominique STEIGER 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Laurent STIEFFATRE Laurent STIEFFATRE 2ème collège Confédération française démocratique du travail
Sylvie STROMMENGER Sylvie STROMMENGER 2ème collège Confédération générale du travail - Force ouvrière
Alain TARGET Alain TARGET 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Bruno THERET Bruno THERET 3ème collège Institut de la Grande Région
Karl TOMBRE Karl TOMBRE 3ème collège Université de Lorraine
Françoise TONDRE Françoise TONDRE 3ème collège Conservatoires régionaux des espaces naturels
Charles TORDJMAN Charles TORDJMAN 3ème collège Syndicat national des entreprises artistiques et culturelles
Michèle TREMOLIERES Michèle TREMOLIERES 3ème collège Personnalité qualifiée - Environnement
Bruno ULRICH Bruno ULRICH 3ème collège Association régionale pour l'initiation à l'environnement et à la nature en Alsace
Didier VAUCOIS Didier VAUCOIS 1er collège Mouvement des entreprises de France
Fabienne VERQUERRE Fabienne VERQUERRE 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Isabelle VIALLAT Isabelle VIALLAT 2ème collège Union nationale des syndicats autonomes
Valérie VIANA Valérie VIANA 1er collège Union des entreprises de proximité
Christine VIOLIER Christine VIOLIER 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Nadia WALTER Nadia WALTER 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Michaël WEBER Michaël WEBER 4ème collège Personnalité qualifiée
Annick WENGER Annick WENGER 2ème collège Confédération française des travailleurs chrétiens
Martine WERNETTE Martine WERNETTE 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Jean-Luc WIEDEMANN Jean-Luc WIEDEMANN 1er collège Confédération des petites et moyennes entreprises
Virginie WILLAIME Virginie WILLAIME 1er collège Chambre régionale de commerce et de l'industrie
Sébastien WIRTZ Sébastien WIRTZ 3ème collège Fédération des conseils des parents d'élèves
Chantal ZIMMER Chantal ZIMMER 1er collège Fibois Grand Est
Joseph ZORGNIOTTI Joseph ZORGNIOTTI 1er collège Union nationale des artisans et des professions libérales
Forum des Transitions | nov. 2019 - mar. 2020 | A vous de contribuer !

Lire la suite