Les membres du CESER

Filtres
Michel ADAM Michel ADAM 3ème collège  
Bernard ADRIAN Bernard ADRIAN 2ème collège  
Odile AGRAFEIL Odile AGRAFEIL 2ème collège  
Arnaud ANTHOINE Arnaud ANTHOINE 2ème collège  
Caroline ARISTON Caroline ARISTON 1er collège  
Hubert ATTENONT Hubert ATTENONT 3ème collège  
Eric BALAUD Eric BALAUD 2ème collège Union syndicale Solidaires
Christian BARNIER Christian BARNIER 1er collège  
Marie-Thérèse BARTHELME Marie-Thérèse BARTHELME 1er collège  
Jérome BAUER Jérome BAUER 1er collège  
Henri BAUMERT Henri BAUMERT 1er collège  
Guy BERGE Guy BERGE 3ème collège  
Laurent BERNARD Laurent BERNARD 2ème collège  
Chantal BERTHELEMY Chantal BERTHELEMY 2ème collège  
Louis BLAISE Louis BLAISE 3ème collège  
Christian BLANCKAERT Christian BLANCKAERT 3ème collège  
Hervé BONNEFOY Hervé BONNEFOY 3ème collège  
Michel BOULANT Michel BOULANT 1er collège  
Claude BOURDON-POUPON Claude BOURDON-POUPON 2ème collège  
Serge BRETTAR Serge BRETTAR 2ème collège  
Yves-Noël BRIAUX Yves-Noël BRIAUX 2ème collège  
Marie-Claude BRIET-CLEMONT Marie-Claude BRIET-CLEMONT 2ème collège  
Alexandre BUCHER Alexandre BUCHER 1er collège  
Andrée BUCHMANN Andrée BUCHMANN 3ème collège  
Philippe BURON-PILÂTRE Philippe BURON-PILÂTRE 4ème collège  
Linda CAILLOT-LOPEZ Linda CAILLOT-LOPEZ 1er collège  
Marie-Hélène CAROFF Marie-Hélène CAROFF 3ème collège  
Isabelle CATALAN Isabelle CATALAN 3ème collège  
Claude CELLIER Claude CELLIER 1er collège  
Pierre CHARLES Pierre CHARLES 3ème collège  
Gérard CLAUDEL Gérard CLAUDEL 1er collège  
Etienne CLEMENT Etienne CLEMENT 3ème collège  
Philippe CLEMENT Philippe CLEMENT 1er collège  
Jean COLLIGNON Jean COLLIGNON 3ème collège  
Najat COTTUN Najat COTTUN 2ème collège  
Bartolina CUCUZZELLA Bartolina CUCUZZELLA 2ème collège  
Bénédicte DA PONT Bénédicte DA PONT 2ème collège  
Marie-Josée DAVANZO Marie-Josée DAVANZO 1er collège  
Pascal DEBAY Pascal DEBAY 2ème collège  
Frédéric DECK Frédéric DECK 3ème collège  
Michel DEHU Michel DEHU 3ème collège  
Christian DEJARDIN Christian DEJARDIN 3ème collège  
Marie DE METZ NOBLAT Marie DE METZ NOBLAT 1er collège  
Annick DE MONTGOLFIER Annick DE MONTGOLFIER 3ème collège  
Jean-Marie DEROUARD Jean-Marie DEROUARD 3ème collège  
Jacky DESBROSSE Jacky DESBROSSE 3ème collège  
David DONNEZ David DONNEZ 2ème collège  
Didier DUCHENE Didier DUCHENE 1er collège  
Luc DUPONCEL Luc DUPONCEL 3ème collège  
Emmanuel DUSSAUSSOIS Emmanuel DUSSAUSSOIS 2ème collège  
Christian DUVINAGE Christian DUVINAGE 2ème collège  
Emmanuelle EBEL-JOST Emmanuelle EBEL-JOST 3ème collège  
Adrien ETTWILLER Adrien ETTWILLER 2ème collège  
Yannick FASSAERT Yannick FASSAERT 3ème collège  
Bruno FAUVEL Bruno FAUVEL 3ème collège  
Philippe FAVIER Philippe FAVIER 3ème collège  
Jérémy FELLER Jérémy FELLER 3ème collège  
Marie-José FIGNIER Marie-José FIGNIER 3ème collège  
Daniel FONTAINE Daniel FONTAINE 3ème collège  
Marcel FOURQUET Marcel FOURQUET 1er collège  
Jean-Louis FREYD Jean-Louis FREYD 1er collège  
Paul FRITSCH Paul FRITSCH 1er collège  
Catherine FULPIN Catherine FULPIN 1er collège  
Martine GALLOIS Martine GALLOIS 2ème collège  
Sylvie GATEAU Sylvie GATEAU 2ème collège  
Guillaume GELLE Guillaume GELLE 3ème collège Université de Reims Champagne-Ardenne
Annette GILEWICZ Annette GILEWICZ 1er collège  
Gilles CORNET Gilles CORNET 2ème collège  
Nicole GLIN Nicole GLIN 4ème collège  
Véronique GLOUX Véronique GLOUX 1er collège  
Valérie GOBILLARD Valérie GOBILLARD 1er collège  
Alex GORGE Alex GORGE 2ème collège  
Lydie GOURY Lydie GOURY 3ème collège  
Christine GRAFFIEDI Christine GRAFFIEDI 2ème collège  
Richard GRANGLADEN Richard GRANGLADEN 1er collège  
Sabrina GREAU Sabrina GREAU 2ème collège  
Philippe GUETH Philippe GUETH 2ème collège  
Jean-Marc HAAS-BECKER Jean-Marc HAAS-BECKER 3ème collège  
Raymond HAEFFNER Raymond HAEFFNER 3ème collège  
Patrice HALTEBOURG Patrice HALTEBOURG 1er collège  
Patrice HARSTER Patrice HARSTER 3ème collège  
Pierrette HARTMANN Pierrette HARTMANN 2ème collège  
Christiane HEINTZ Christiane HEINTZ 2ème collège  
Manou HEITZMANN-MASSENEZ Manou HEITZMANN-MASSENEZ 1er collège  
Paul HENRY Paul HENRY 1er collège  
Béatrice HESS Béatrice HESS 4ème collège  
Michèle HOCHARD Michèle HOCHARD 2ème collège  
Philippe HOELLINGER Philippe HOELLINGER 2ème collège  
Jean-Luc HUMBERT Jean-Luc HUMBERT 3ème collège  
Mathilde IGIER Mathilde IGIER 3ème collège  
Sylvain-Loup JACQUOT Sylvain-Loup JACQUOT 3ème collège  
Jean-Ernest KELLER Jean-Ernest KELLER 1er collège  
Véronique KLEIN Véronique KLEIN 1er collège  
Olivier KLOTZ Olivier KLOTZ 1er collège  
Arnaud LAMBOLEZ Arnaud LAMBOLEZ 2ème collège  
Jean-Pierre LANGLET Jean-Pierre LANGLET 2ème collège  
Marie LEBEAU Marie LEBEAU 1er collège  
Alain LEBOEUF Alain LEBOEUF 2ème collège  
Dominique LEDEME Dominique LEDEME 2ème collège  
Anne LEININGER Anne LEININGER 2ème collège  
Dominique LIGER Dominique LIGER 2ème collège  
Liliane LIND Liliane LIND 1er collège  
Sébastien LORIETTE Sébastien LORIETTE 1er collège  
Daniel LORTHIOIS Daniel LORTHIOIS 3ème collège  
Ludovic LOUIS Ludovic LOUIS 1er collège  
Pascal LOUIS Pascal LOUIS 2ème collège  
Béatrice LUTZ Béatrice LUTZ 3ème collège  
Françoise MAGER Françoise MAGER 3ème collège  
Stéphanie MALARME Stéphanie MALARME 3ème collège  
Bruno MALTHET Bruno MALTHET 2ème collège  
Jérôme MARCEL Jérôme MARCEL 2ème collège  
Arnaud MARCHAL Arnaud MARCHAL 2ème collège  
Corinne MARCHAL Corinne MARCHAL 2ème collège  
Jean-Yves MARION Jean-Yves MARION 3ème collège  
Sandrine MARX Sandrine MARX 2ème collège  
Marie-Madeleine MAUCOURT Marie-Madeleine MAUCOURT 3ème collège  
Cathie MEPPIEL Cathie MEPPIEL 1er collège  
Cécile MICHEL Cécile MICHEL 3ème collège  
Sandra MIGNOLET Sandra MIGNOLET 1er collège  
Alain MONPEURT Alain MONPEURT 2ème collège  
Béatrice MOREAU Béatrice MOREAU 1er collège  
Luc MOUROT Luc MOUROT 1er collège  
Liliana MOYANO Liliana MOYANO 3ème collège  
Jean-Marie NICOLAS Jean-Marie NICOLAS 1er collège  
Paul NKENG Paul NKENG 2ème collège  
Jean-Paul NOLLET Jean-Paul NOLLET 1er collège  
Christian NOSAL Christian NOSAL 1er collège  
Anne RIBAYROL-FLESCH Anne RIBAYROL-FLESCH 3ème collège  
Dominique PERCHET Dominique PERCHET 2ème collège  
Francine PETER Francine PETER 2ème collège  
Dyna PETER-OTT Dyna PETER-OTT 1er collège  
Muriel PETERS Muriel PETERS 3ème collège  
Marc PHILIBERT Marc PHILIBERT 1er collège  
Sylvia PIERSON Sylvia PIERSON 1er collège  
Joëlle PIJAUDIER - CABOT Joëlle PIJAUDIER - CABOT 4ème collège  
Alexandra PINATON Alexandra PINATON 3ème collège  
Fabrice PREITE Fabrice PREITE 2ème collège  
Jean-Claude PROLONGEAU Jean-Claude PROLONGEAU 3ème collège  
Patrick TASSIN Patrick TASSIN 2ème collège  
Claudine RENARD Claudine RENARD 3ème collège  
Philippe RENAUDIN Philippe RENAUDIN 2ème collège  
Gérard RENOUARD Gérard RENOUARD 1er collège  
Jacques RIMEIZE Jacques RIMEIZE 2ème collège  
Brigitte RITZENTHALER Brigitte RITZENTHALER 2ème collège  
François ROBIN François ROBIN 3ème collège  
Françoise ROSIN-PIERREL Françoise ROSIN-PIERREL 1er collège  
Christelle ROY Christelle ROY 3ème collège Université de Strasbourg
Michel RUDENT Michel RUDENT 1er collège  
Catherine SALOMON Catherine SALOMON 1er collège  
Rosa SARAIVA Rosa SARAIVA 1er collège  
Hubert SCHAFF Hubert SCHAFF 1er collège  
Pierre-Paul SCHLEGEL Pierre-Paul SCHLEGEL 4ème collège  
Cindy SCHWEITZER Cindy SCHWEITZER 3ème collège  
Françoise SEIROLLE Françoise SEIROLLE 2ème collège  
Eric SENET Eric SENET 1er collège  
Michèle SEVERS Michèle SEVERS 3ème collège  
Dominique STEIGER Dominique STEIGER 2ème collège  
Laurent STIEFFATRE Laurent STIEFFATRE 2ème collège  
Sylvie STROMMENGER Sylvie STROMMENGER 2ème collège  
Alain TARGET Alain TARGET 3ème collège  
Bruno THERET Bruno THERET 3ème collège  
Karl TOMBRE Karl TOMBRE 3ème collège Université de Lorraine
Françoise TONDRE Françoise TONDRE 3ème collège  
Charles TORDJMAN Charles TORDJMAN 3ème collège  
Michèle TREMOLIERES Michèle TREMOLIERES 3ème collège  
Bruno ULRICH Bruno ULRICH 3ème collège  
Didier VAUCOIS Didier VAUCOIS 1er collège  
Fabienne VERQUERRE Fabienne VERQUERRE 1er collège  
Isabelle VIALLAT Isabelle VIALLAT 2ème collège  
Valérie VIANA Valérie VIANA 1er collège  
Christine VIOLIER Christine VIOLIER 1er collège  
Nadia WALTER Nadia WALTER 2ème collège  
Michaël WEBER Michaël WEBER 4ème collège  
Annick WENGER Annick WENGER 2ème collège  
Martine WERNETTE Martine WERNETTE 1er collège  
Virginie WILLAIME Virginie WILLAIME 1er collège  
Chantal ZIMMER Chantal ZIMMER 1er collège Valeur bois
Joseph ZORGNIOTTI Joseph ZORGNIOTTI 1er collège  
Le Prix régional des solidarités rurales 2019 est ouvert jusqu'au 30 juin !

En savoir plus